ORGANIGRAMA

Alcaldía

Alcalde:

Xosé Lois Piñeiro García (Nós Pobra)

alcaldia@apobra.gal

NÓS POBRA

Alcalde. Concejalía de Urbanismo, Obras y Régimen Interior:

Xosé Lois Piñeiro García

xose.pineiro@apobra.gal

Concejalía de Promoción Económica, Turismo, Hacienda e Igualdad:

Rosario Varela Fernández

charo.varela@apobra.gal

Concejalía de Deportes, Educación y Medio Ambiente:

Genoveva Hermo Santos

genoveva.hermo@apobra.gal

Concejalía de Seguridad Ciudadana, Juventud y Voluntariado:

José Andrés Lojo Fernández

jose.lojo@apobra.gal

Concejalía de Servicios Municipales, Bienestar Animal y Personal:

Estefanía Ramos Olveira

estefanía.ramos@apobra.gal

Bloque Nacionalista Galego (BNG):

Concejalía de Servicios Sociales y Desarrollo Local:

María Amparo Cerecedo Sánchez

amparo.cerecedo@apobra.gal

Concejalía de Mobilidad, Participación Vecinal, Normalización Lingüística y Memoria Histórica:

Xabier Santos González

javier.santos@apobra.gal

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE):

Concejalía de Cultura, Sanidad y Relaciones Institucionales:

Patricia Lojo Nine

patricia.lojo@apobra.gal

Partido Popular (PP):

Manuel M.ª Durán Guillán

Francisco Javier Otero Maceiras

Jesús Dieste Buceta

María González Santos

M.ª Beatriz Martínez Outeiral

pp@apobra.gal

Secretaría municipal

Secretario:

Guillermo José Fernández López

secretaria@apobra.gal

Auxiliar de la Secretaría:

Encarna Míguez Rañó

secretaria@apobra.gal

Registro:

Rosa Escurís Lorenzo (personal administrativo)

rexistro@apobra.gal

Personal y Transparencia:

Vicenta María Piñeiro López (personal administrativo)

persoal@apobra.gal

transparencia@apobra.gal

Padrón de habitantes:

María Blanca Alamancos García (personal administrativo)

padron.habitantes@apobra.gal

Archivo:

María Isabel Costa Camino (archivera)

arquivo@apobra.gal

Notificador:

David Jesús Boo Pérez

david.boo@apobra.gal

Intervención:

Faustino Villamor Iglesias (interventor)

María Esther Sanlés Vilasó (personal administrativo)

María Salomé Davila Kühn (personal administrativo)

intervencion@apobra.gal

Tesorería:

Rubén López Rodríguez

ruben.lopez@apobra.gal

Recaudación:

Miguel Ángel Fernández Collazo (auxiliar de recaudación)

recadacion@apobra.gal

Administración de Urbanismo:

Ricardo Manuel Alfonso Picos

urbanismo@apobra.gal

Aparejador:

Héctor Muñiz Sanisidro

Personal administrativo:

María Dolores Devesa Casais

turismo@apobra.gal

Técnica de Cultura:

Xosefa Sanisidro Caamaño

cultura@apobra.gal

Museo Valle-Inclán:

Antonio Jesús González Millán (director)

director.museo@apobra.gal

museo.valleinclan@apobra.gal

Biblioteca:

José Carlos Vidal Suárez (bibliotecario)

biblioteca@apobra.gal

Ana María Romero Suárez (técnica de Deportes)

Rubén López Pérez (monitor deportivo)

deportes@apobra.gal

Servicios Sociales:

María Encarnación Millán Pérez (trabajadora social)

María Teresa Pérez Torres (trabajadora social)

Lidia Martínez Fernández (educadora familiar)

María Begoña Olveira Sanisidro (personal administrativo)

servizos.sociais@apobra.gal

Centro de Atención para la Discapacidad:

María Julia Rial Fondo (pedagoga)

Rosana Viturro Dieste (psicóloga)

cad@apobra.gal

Asesora jurídica:

María José Pérez Piñeiro

igualdade@apobra.gal

María Jesús Martínez Romero (encargada da OMIC)

consumo@apobra.gal

Servizo de Normalización Lingüística (SNL)

casa consistorial da Pobra do Caramiñal, 1.º andar

981 84 32 80 (ext. 2013)

Luis Miguel Domínguez García (AEDL)

aedl@apobra.gal

Antonio Millán Romero (jefe de policía)

Sergio Pérez Boullón (personal administrativo)

policia@apobra.gal

proteccion.civil@apobra.gal